image

Найти Христодулоса: скандал вокруг Промсвязьбанка пересек госграницу России

Общество
16:03
744 просмотра
Михаил Ростов
фото: РИА Новости / Александр Кряжев
фото: РИА Новости / Александр Кряжев

По всем внешним признакам банк ПСБ (он же ПАО «Промсвязьбанк»), представленный дополнительным офисом в городе Вологде – весьма лакомое финансовое учреждение. Он неизменно входит в группу крупнейших банков страны по размерам активов, а его надежность гарантирована 100-процентным участием государства в пакете голосующих акций ПСБ, да и самой личностью руководителя банка Петра Фрадкова - сына бывшего премьер-министра РФ и шефа Службы внешней разведки страны Михаила Фрадкова. 

Но даже такие завидные характеристики не избавили Промсвязьбанк от шумных скандалов. Об одном из них поведало накануне авторитетное федеральное издание «КоммерсантЪ».

Как оказалось, в настоящее время передано в суд уголовное дело о присвоении и легализации займов, выданных высокопоставленными должностными лицами ПСБ офшорным фирмам, занимающимся недвижимостью. Общий объем этих «плохих» кредитов оценивается следствием в 650 миллионов рублей, а в роли организаторов преступной схемы расхищения средств упомянут ряд ключевых фигур прежнего руководящего состава Промсвязьбанка. 

Издание отмечает, что несколько лет расследование велось в отношении неустановленных лиц, и лишь когда стали очевидны нешуточные масштабы похищенного, в материалах следствия зазвучали конкретные имена. А среди них не только коренные россияне – экс-владелец ПСБ Дмитрий Ананьев и экс-вице-президент банка Олег Михалев, но и кипрский бизнесмен Христодулос Василиадис, которого можно было бы считать прототипом самого Люцифера из культового голливудского фильма «Адвокат дьявола». 

По данным из открытых источников, юридическая фирма Христодулоса Василиадиса представлена в большинстве ведущих стран мира, а стоимость собственности, которой владеет этот грек-киприот только в Ленинградской области, превышает 120 МИЛЛИАРДОВ рублей!      

На данный момент все упомянутые фигуранты уголовного дела о расхищении средств Промсвязьбанка находятся за границей и де-факто недосягаемы для российского правосудия.

Но «новому русскому греку» Христодулосу Василиадису не повезло вдвойне. Ему грозит арест в России,  в то время как в Европе он объявлен персоной нон грата за слишком тесные связи с российской политической богемой. Как говорится, куда ни кинь – всюду клин…