image

Названа примерная дата начала ледохода на реках Вологодской области

Общество
14:17
10 007 просмотров
Алексей Югов
Фото https://img-fotki.yandex.ru/

В Вологодской области в настоящий момент уровни воды в реках находятся в пределах среднемноголетних значений. Толщина льда составляет от 30 до 65 см. Об этом в ходе оперативного совещания заявил председатель комитета гражданской защиты и социальной безопасности Алексей Зотов.

По данным комитета, вскрытие рек в 2023 году также ожидается в период среднемноголетних значений. В западных и центральных районах области ледоход должен начаться в первой декаде апреля. В восточных районах области реки освободятся ото льда во второй половине апреля.

Подготовка к паводку ведется уже сейчас. В регионе будет создано 38 гидрологических постов. Кстати, всего в зону подтопления попадают 20 муниципальных образований. Наиболее сложная обстановка по традиции ожидается в Великом Устюге, на реках Юг, Сухона и Северная Двина. Там работы начались уже сегодня: на водоемах будет выполнена резка и чернение льда.

Взрывные работы будут выполнены по необходимости в местах образования заторов. Чиновники заверили, что будут держать ситуацию на контроле.

Главные новости Вологды за неделю