image
Общество
550

Названо самое вероятное слово 2022 года

Каждый год в России определяется определенное слово, которое чаще всего употребляется в письменной и устной речи. В 2022 вероятным словом года, как считают представители Института русского языка РАН, может стать "СВО - специальная военная операция".


"Если говорить об одном, то это будет "спецоперация", или СВО. Все-таки это самое главное событие, которое произошло в 2022 году. Спецоперация, как и любое другое важное событие, отражается в лексике и в словоупотреблении. Я думаю, что и по частоте употребления "спецоперация" лидирует, и по широте употребления, но это подсчитают потом. Пока я могу сказать, что выбор слова года связан с тем событием, свидетелями и участниками которого многие из нас являются, – со спецоперацией", – объяснил Анатолий Баранов.

Главным "конкурентом" "спецоперации" считают слово "мобилизация" и "прилет". Очевидно, что в любом случае слово года будет напрямую связано с военной тематикой.

Напомним, что специальная операция продолжается с 24 февраля 2022 года. Понятно, что работа проводимая в ее рамках является одной из самых обсуждаемых тем как в стране, так и в мире.  

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» обыграла «Нефтехимик» и досрочно гарантировала себе место в плей-офф
Команда Андрея Козырева вернулась на вторую строчку турнирной таблицы Западной Конференции КХЛ
15-02-2026 2 691 просмотр
«Северянка» со стопроцентным результатом завершила домашний этап чемпионата России
Команда Вадима Панкова одержала четыре победы из четырех в матчах с командами из ТОП-6 Высшей лиги «А»
15-02-2026 827 просмотров
Вологодская биатлонистка завоевала два «золота» и две «бронзы» на V этапе Кубка Содружества
Сегодня Наталия Шевченко в паре с Кристиной Резцовой выиграла командный спринт
15-02-2026 1 комментарий 1 020 просмотров