image
Общество
739

Названы 5 стран, способных пережить ядерную зиму

Новозеландские ученые определили страны, которые способны выжить в гипотетической ядерной войне и пережить зиму. Причиной проведения исследования стала возрастающая политическая напряженность. Многие люди задумываются о последствиях конфликта, связанного с применением ядерного оружия. В Новой Зеландии тоже проявляют интерес к этой теме. Специалисты университета Отаго провели вычисления и оценили эффект, который окажет ядерная зима на сельское хозяйство. В этот период сможет выжить та страна, которая сама себя обеспечит продовольствием.

Из-за ядерной войны существенно сократится солнечная освещенность. Такое также может произойти в результате извержения крупного вулкана или падения огромного астероида. При ядерной войне атмосфера будет загрязнена 150 тераграммами сажи. По этой причине производство сельскохозяйственной продукции снизится на 80% в большинстве регионов и на 100% в Северном полушарии.

Последствия ядерной войны растянутся на 5-10 лет. Без сторонней помощи производить сельхозпродукцию смогут только 5 стран. Это сама Новая Зеландия, Исландия, Австралия, а также Соломоновы острова и Вануату. По мнению ученых, только эти страны способны прокормить свое население и пережить катастрофические последствия ядерного конфликта. Однако даже там будут трудности с выживанием из-за невозможности производить топливо и запчасти.

Результаты исследования новозеландских ученых подтверждают катастрофическую ситуацию, которая грозит всем странам в случае ядерной войны. Несмотря на наличие шансов выжить у пяти стран, там будет много проблем с самообеспечением.

Главные новости Вологды за неделю
«Северянка» одержала третью победу на домашнем этапе чемпионата России
Команда Вадима Панкова уверенно в трех партиях обыграла ВЖК «Динамо-Забайкалка»
22-11-2025 1 512 просмотров
«Чеваката» с большим трудом обыграла соперниц из ЖБК «Владимирские львицы»
В этом сезоне наставник вологодской команды все чаще отмечает, что его подопечные не выкладываются на полную. Сегодняшняя игра стала ярким тому подтверждением
22-11-2025 712 просмотров
Хоккейный «Алмаз» прервал пятиматчевую серию без побед, обыграв молодежку «Спартака»
Но это не помогло команде Константина Касаткина уйти с последнего места в турнирной таблице
22-11-2025 1 581 просмотр