Названы регионы Вологодчины, которые могут быть затоплены во время весеннего половодья

Общество
14:27
1 164 просмотра
Алексей Югов

Риски грядущего подтопления в разных районах Вологодчины оценили спасатели. По словам начальника аварийно-спасательной службы Алексея Лучинского, в этом году наиболее опасная обстановка сложилась в Вологде, Вологодском и Великоустюгском районах. Всего в зону потенциального затопления во время весеннего половодья попадают более 10 муниципалитетов.

В скором времени на затороопасных участках рек начнутся взрывные работы. Пока уровень воды находится на уровне средних значений.

"Толщина льда в центральных и западных районах на 5-10 сантиметров ниже средних многолетних данных, в восточных – ниже на 10-20 сантиметров. Таяние льда началось в феврале, из-за теплых дней продолжилось на этой неделе", - рассказал Алексей Лучинский в прямом эфире ЦУР.

При этом в ближайшее время под действием арктического антициклона значительного потепления не прогнозируется. Тем не менее спасатели готовы к развитию неблагоприятных сценариев. Идет подготовка аэромобильной группы для оказания помощи населению. Напомним, что паводок в регионе ожидают в середине апреля.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!