image
Общество
576

Названы самые популярные пароли: взламывают за секунду

Составлен топ двухсот самых распространенных паролей за текущий год. Проанализировав этот список, специалисты пришли к выводу, что ситуация, связанная с хищением данных онлайн-пользователей посредством вредоносного программного обеспечения, не улучшается, - сообщает Фонтанка.ру со ссылкой на статистику, опубликованную сервис-менеджером паролей NordPass.

Отмечается, что эксперты выполнили анализ базы данных объемом 2.5 ТБ, куда относится информация, похищенная у пользователей 44-х стран, которая впоследствии оказалась в распоряжении общедоступных источников, среди которых и даркнет.

По сведениям аналитиков, уже два года рейтинг возглавляет пароль "123456", который как минимум пять раз находился в пятерке самых популярных за годы деятельности сервис-менеджера паролей. Последовательность из шести букв, находящихся на соседних клавишах одного ряда, то есть "QWERTY" также не покинула перечень. Кроме этого, пользователи до сих пор предпочитают в качестве пароля использовать слова, связанные с их интересами: anime, minecraft, viking, pokemon и тому подобные. Некоторые стараются проявить оригинальность, разбавляя слово символами. Тем не менее, на надежность таких паролей рассчитывать неф следует, поскольку "p@ssw0rd" был взломан за секунду.

Главные новости Вологды за неделю
Череповецкая «Северянка» в Калиниграде разгромила соперниц из Читы в стартовом матче 8-го тура
Команда Вадима Панкова в трех партиях обыграла ВК «Динамо-Забайкалка»
21-01-2026 2 060 просмотров
Крещенье в разгаре: при какой температуре отменят занятия для школьников
Мы собрали для вас рекомендации по отмене занятий для школьников разного возраста
21-01-2026 1 979 просмотров
Не Венесуэла, но Гренландия может стать причиной бойкота чемпионата мира по футболу-2026
За южноамериканскую страну европейцы «вписываться» побоялись, а вот за свой остров они готовы мстить
21-01-2026 407 просмотров