image

Названы самые вредные продукты для печени

Общество
22:20
485 просмотров
Владимир Кротышев

Российский врач-эндокринолог рассказала о самых опасных для печени человека продуктах. В преддверии праздничной поры некоторые ее рекомендации могут оказаться особенно полезными.

К примеру, Марина Малыгина советуют беречь печень, отказавшись от употребления фастфуда. Эксперт отмечает, что такой еде много низкокалорийных продуктов, но при этом высокое содержание жира и различных специй. Если регулярно есть бургеры, картошку фри и пиццу, можно вызвать различные патологии, которые в печени развиваются очень быстро.

Еще одна рекомендация медика – отказ от сдобного теста и сладостей. Такие блюда тоже негативно влияют на нашу печень. В черный список стоит внести животные жиры, которые содержатся в свином сале, сливочном масле, гусином и утином мясе.

Эксперт также говорит, чтобы не навредить печени, стоит отказаться от некоторых овощей, фруктов и ягод. Например, негативное влияние на орган могут оказывать киви, клюква, кинза, щавель и черемша. Ожидаемо под запрет врача попали копчености, соленья и острые специи.

Также Малыгина советует обратить внимание на свой образ жизни. Чтобы оставаться здоровым следует избегать спиртных напитков и курения, начать правильно питаться и нормализовать вес, заниматься физическими активностями, ежегодно обследоваться у врача и соблюдать его рекомендации.

 
Главные новости Вологды за неделю
Прогноз погоды на майские праздники
26-04-2024 2 комментария 463 просмотра