image

Не хочешь работать? Плати! Россиянам предложили покупать пенсионные баллы

Общество
09:36
635 просмотров
Екатерина Боженович
Фото: primpress.ru
Фото: primpress.ru

Россиянам предложили докупить пенсионные баллы. Подобная практика доступна при наличии денег и фактической нехватке страхового стажа для назначения пенсии. Об этом рассказывает РИА "Новости", ссылаясь на специалистов в сфере экономики.

Для того, чтобы иметь возможность получать страховую часть пенсии, требуется минимальный стаж. В текущем году он составляет 13 лет. В следующие 2 года данный показатель будет увеличиваться еще на 1 год. По этой причине не все, кто работает официально, смогут успеть "добрать" стаж.

"Для установления страховых пенсий, в этом могут помочь трудовые договоры, договоры ГПХ, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы, справки от организаций, выплачивавших вознаграждение за создание творческих произведений, и от службы занятости населения о получении пособия по безработице и другие документы", — отмечает источник.

Еще одним способом является покупка страхового стажа. законодательство позволяет приобрести до половины необходимых баллов.

"Минимальный размер добровольных страховых взносов в ПФР в 2022 году составляет 36 669 рублей 60 копеек. А максимальный — 293 356 рублей 80 копеек. "Купить" можно до половины требуемого стажа, в текущем году — это шесть лет. Исключение — самозанятые, для которых ограничений нет", — поясняет источник.