image
Общество
881

Не люблю: почти треть вологжан призналась, что ненавидела 1 сентября

Специалисты сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob опросили вологжан как они относились к празднику начала учебного года. Опрашивали представителей экономически активного населения и, конечно, родителей сегодняшних школьников из города.

На основе этого была выявлена примечательная закономерность: в детстве представители старшего поколения (77%) с нетерпением ждали 1 сентября, а вот вологжане моложе 34 лет испытывали к празднику, мягко говоря, неприязнь.

В школьные годы, каждый пятый вологжанин (20%) ждал 1 сентября с замиранием сердца и большим нетерпением, а вот каждый второй (51%) просто ждал, без особого фанатизма. Но 3 из 10 опрошенных просто ненавидели этот день: причем 9% однозначно могут сказать, что ненавидели праздник, а 20% думают, что ненавидели, на 100% не уверенны.

Больше всего ждали нового учебного года девочки (76%), мальчиков – фанатов начала учебы было чуть меньше (65%).

И вот, что еще интересно, те, кто сегодня зарабатывает больше, чаще других признаются, что ждали встречи со школой с теплыми чувствами (73% среди вологжан, зарабатывающих более 80 000 рублей в месяц).

Больше половины жителей Вологды (55%) и сегодня считают 1 сентября хорошим и светлым праздником. Но каждый третий (33%) не готов называть этот день праздничным.

Позитивистов больше среди родителей школьников – из них 68% отмечают День знаний, как красный день календаря. Но четверть родителей (24%) в этот день крепко грустит.

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейная «Северсталь» продолжает громить соперников в Омске
Команда Андрея Козырева занимает промежуточное первое место и уже сегодня может досрочно завоевать трофей
23-08-2025 1 004 просмотра
Череповецкий «Алмаз» завоевал «серебро» на турнире в Новомосковске
Команда Константин Касаткин одержала три победы из четырех, проиграв только чемпиону
23-08-2025 625 просмотров
Все не так, как кажется. Превью матча «Динамо»-Вологда - ФК «Череповец»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – фаворита в этом матче нет
23-08-2025 760 просмотров