image

Не подмочите репутацию… Кредитная история родственников скажется на заемщике

Общество
11:34
471 просмотр
Алексей Кондратьев

 

Идея оценки заемщиков по кредитной истории их родственников может оказаться нужной и интересной для банков. Главное, чтобы это не создавало угрозы для граждан, рассказал в интервью радио Sputnik старший управляющий директор рейтингового агентства «Национальные кредитные рейтинги» Александр Проклов. Он отметил, что уровень закредитованности это существенно не понизит, скорее снизит риски для конкретных банков.

Методику оценки заемщиков по кредитной истории родственников разработало бюро кредитных историй «Эквифакс». Систему уже тестируют более десяти кредитных учреждений, сообщают СМИ.

«Для граждан заемщиков этот инструмент вряд ли чем-то опасен, поскольку члены одной семьи за долг друг друга не отвечают. Но риск отказа гражданам придется учитывать. Система должна обращать внимание не только на долг граждан, но и внимательно смотреть, с чем связана плохая платежеспособность ближайших родственников. Часто может сложиться ситуация, когда родственники не очень общаются, а система будет считать, что есть риск неплатежа со стороны человека, не связанного с проблемным клиентом», – рассказал Александр Проклов.

Главные новости Вологды за неделю