Общество
641

Не просрочка, а продукт с увеличенным сроком годности": производители обратились в министерство с необычной просьбой

Срок годности некоторых продуктов могут в скором времени увеличить. С такой просьбой к Минпромторгу РФ обратились представители производителей продуктовых товаров. Об этом сообщает издание "Коммерсант", ссылаясь на собственный источник информации в Ассоциации "Руспродсоюз".

"Производители и поставщики сегодня сталкиваются с практикой «хаотичного всплеска заказов» со стороны ритейлеров, а имеющийся объем складских запасов может не соответствовать «жестким требованиям торговых сетей по остаточному сроку годности»", - говорится в документе.

Получается, что поставщики не успевают выполнить заказ, а у производителей позже образуется большой товарный остаток, который, фактически, приходится утилизировать.

Производители уточняют, что увеличение сроков годности никак не отразиться на качестве продуктов. Минпромторг пока письмо не прокомментировал. 

Главные новости Вологды за неделю
Футбольный «Череповец» в Калининграде обыграл «Балтику-2»
«Желто-черным» сильно помог арбитр, удаливший футболиста команды-хозяйки в начале матча, а в конце игры назначивший пенальти в ее ворота
19-10-2025 975 просмотров
«Северянка-2» одержала две победы, но потеряла первое место в чемпионате России
Из хороших новостей, подопечные Александра Карикова обыграли одну из самых сильных команд турнира
19-10-2025 1 190 просмотров
«Динамо» на выезде победило футбольный клуб «Коломна»
Матч продолжался более 100 минут. За это время команды на двоих наколотили друг другу восемь мячей
19-10-2025 2 375 просмотров