image

Не все старики смогут получить всю пенсию сразу

Общество
08:32
925 просмотров
Екатерина Боженович
Фото:
Фото: "Вологда - поиск"

Не все граждане страны смогут получить всю пенсию сразу. В Минтруде разъяснили, кто имеет право на предоставление единовременной, а также срочной выплаты каждый месяц. 

«Гражданам, у которых сформированы пенсионные накопления, может выплачиваться единовременная выплата. Данная выплата положена тем, у кого расчетный размер накопительной пенсии составляет 5% и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии с учетом фиксированной выплаты и размера накопительной пенсии», — поясняет ведомство.

На единовременную выплату получают право и те, кто ранее формировал для себя накопления при помощи программы государственного софинансирования пенсии или же передал материнский капитал. Данные лица смогут получать выплаты из накопленного капитала на протяжении 10 лет. 

Для того, чтобы оформить выплаты, необходимо соответствовать одному из представленных требований. 

Напомним, что на территории страны продолжается пенсионная реформа и постепенное повышение минимального возраста выхода на пенсию. Завершится она в 2028 году. Тогда же мужчины начнут выходить на заслуженный отдых в 65, а женщины в 60 лет.