image
Общество
757

Недоучившуюся студентку оштрафовали за отчисление

Департамент здравоохранения Вологодской области подал в суд на бывшую студентку-целевика. В 2018 году девушка поступила в Ивановскую государственную медицинскую академию по целевому договору на специальность «Педиатрия». Ей была назначена ежемесячная стипендия в размере 4 тысяч рублей.

После завершения обучения девушка была обязана заключить трудовой договор с медицинским бюджетным учреждением и отработать там несколько лет. Но в 2020 году девушка написала заявление об отчислении, так и не закончив обучение.

«Ссылаясь на ненадлежащее исполнение условий договора, Департамент просил взыскать с Наталии ежемесячную денежную выплату в размере 104 000 рублей, штраф в двукратном размере предоставленных мер социальной поддержки в размере 208 000 рублей и штраф в сумме 50 000 рублей, предусмотренный договором, всего 362 000 рублей», - сообщают в пресс-службе судов области.

После рассмотрения дела, суд принял решение частично удовлетворить требования истца. Общая сумма штрафа, которую придется выплатить девушке, составила 114 тысяч рублей.

Решение еще не вступило в законную силу.

Главные новости Вологды за неделю
15-летний пацан, не достав билет на матч, забрался на гору и организовал собственную онлайн трансляцию
Теперь ему прочат большое будущее в спортивной журналистике
02-12-2025 1 504 просмотра
В том, что российским дзюдоистам разрешили выступать с флагом и гимном – заслуга Путина
Так считает министр спорта РФ Михаил Дегтярев
02-12-2025 678 просмотров
Кто выиграет чемпионат мира по футболу-2026? Суперкомпьютер назвал фаворитов
В ТОП-3 нет ни Месси с Аргентиной, ни Роналду с Португалией, ни Неймара с Бразилией
02-12-2025 2 191 просмотр