Неплательщикам алиментов могут ужесточить наказание

Общество
17:21
935 просмотров
Светлана Фарушева
Фото: Пресс-служба Государственной Думы
Фото: Пресс-служба Государственной Думы

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил о недопустимости безответственного отношения к детям, даже если семья распалась.

«Необходимо ответственно относиться к своим детям. Даже если семья распалась, это не снимает ответственности с родителя за содержание и воспитание ребенка», - заявил Володин.

Сегодня, 17 ноября, Госдума приняла в первом чтении законопроект об ужесточении наказания для должников по алиментам. Теперь наказание понесут и те, кто уплатил алименты частично.

«В настоящее время злостные неплательщики алиментов уходят от ответственности, заплатив лишь часть суммы, назначенной судом или оговоренной в нотариально заверенном соглашении. В результате обеспечение ребенка полностью ложится на одного из родителей, чаще всего на маму. Недопустимо, когда второй родитель годами уклоняется от своих обязанностей и не несет за это никакого наказания», -= подчеркнул Володин.

Согласно предложенным поправкам, тем, кто неоднократно привлекался к ответственности за частичную неуплату алиментов, может грозить уголовное наказание.

Главные новости Вологды за неделю