image

Нереальный сектор: всего одно из десяти областных предприятий производит промышленную продукцию

Общество
10:25
1 599 просмотров
Михаил Скляр
Фото пресс-службы мэрии Череповца
Фото пресс-службы мэрии Череповца

В советскую эпоху Вологодская область заслуженно считалась индустриальной. И дело не только в Череповце: немало промышленных предприятий функционировало в Вологде, других городах и поселках региона.

Реформа резко изменила экономическую картину на Вологодчине. По данным на 1 января 2024 года, из 29,6 тысячи хозяйствующих субъектов, состоящих в областном статистическом регистре, на долю промышленных предприятий приходится лишь 9 процентов. А безусловным лидером являются предприятия оптовой и розничной торговли: этой сферой деятельности занимаются 22 процента хозяйствующих субъектов. 

Далее по степени количественного убывания следуют строительные организации (16 процентов от общего числа), транспортные и складские организации (10 процентов), агентства по операциям с недвижимостью (10 процентов), научные и технические организации (6 процентов), сельское, лесное и рыбное хозяйство (4 процента).  

Несложно догадаться, что львиная доля предприятий работает в двух крупнейших городах «региона 35» – Вологде и Череповце. В областной столице зарегистрировано свыше 13,7 тысячи хозяйствующих субъектов, в городе сталеваров – порядка 9,1 тысячи. Всем остальным территориям нашей губернии досталось в общей сложности 6,7 тысячи организаций.    

Характерно, что в последние годы число вновь созданных организаций заметно уступает числу ликвидированных. В 2023-м году эта тенденция проявилась в полной мере: на 1,3 тысячи зарегистрированных предприятий приходится 3,2 тысячи «ушедших никуда». 

При этом в разных отраслях вологодской экономики  соотношение «новорожденных» и «усопших» субъектов хозяйствования существенно отличается. Наиболее ярко негативный тренд выражен в торговле, где на 906 исчезнувших предприятий всего 375 созданных. Немногим лучше пропорция в строительной сфере: 899 ликвидированных на 290 пополнивших списки живущих.  В промышленности расформировано 240 предприятий, а создано 138. В сфере транспорта и складирования на 136 исчезнувших предприятий - 100 появившихся. И даже в областном агропромышленном комплексе, который от разрыва связей России с коллективным Западом не столько потерял, сколько приобрел, соотношение закрытых и открытых организаций негативно: 67 исчезнувших на 40 появившихся.    

Думаю, во многих случаях речь идет не о банальном банкротстве предприятий, а об их укрупнении путем слияний и поглощений. Иной вопрос, радоваться этому или огорчаться. Очевидно, что суверенный малый и средний бизнес в нашем регионе пускает пузыри, поглощаемый крупным бизнесом под государственным патронажем… 

Главные новости Вологды за неделю
Как май изменит жизнь россиян?
Подробности на сайте "Вологда-Поиск"
27-04-2024 619 просмотров