image

Несколько сотен юных вологжан вступили в ряды юнармейцев

Общество
11:29
542 просмотра
Олег Куликов

Сегодня, в День героев Отечества, ряды Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» значительно расширились. На верность Родине и юнармейскому братству поклялись 360 юных вологжан.

Церемонии вступления в ряды «Юнармии» сегодня прошли в Вологде, Череповце и восьми районах области. В столице региона будущих защитников Родины поприветствовал Губернатор Олег Кувшинников. Глава региона лично вручил членские билеты ребятам Вологодского района.

К словам поздравления присоединился военный комиссар области Алексей Зотов, который подчеркнул: юнармейское движение на Вологодчине – это локомотив патриотического развития и первый шаг подготовки молодежи к военной службе.

Примечательно, что в областной столице церемония прошла на базе вологодского ОМОН, поэтому после торжественной части у юнармейцев была возможность лично ознакомиться с современными образцами вооружения и военной техники спецподразделения Росгвардии, сообщает пресс-служба Губернатора области.

Напомним, инициатива создания детско-юношеского движения «Юнармия» в его современном виде была выдвинута Министром обороны России Сергеем Шойгу и поддержана Президентом страны Владимиром Путиным. На Вологодчине первыми его членами стали 16 школьников из 156й школы Минобороны. Тогда знамя юнармейского движения будущим защитникам Родины лично вручил заместитель Председателя Совета Федерации, Герой России Юрий Воробьев.

В настоящее время на территории области действует 40 военно-патриотических клубов. Ежегодно более 200 команд юнармейцев принимают участие в военно-патриотической игре-соревновании «Зарница» и 10 команд профессиональных образовательных организаций в военно-патриотических соревнованиях «Осень».