Ночной фейерверк-развлечение на улице Ленинградской в Вологде добавил переживаний в ночь атак БПЛА
Глава Вологды Сергей Жестянников резко осудил выходку неизвестных, которые в 4 утра запустили фейерверк в районе улиц Ленинградской и Петина. Это произошло в тот момент, когда весь регион жил в режиме беспилотной опасности.
Напомним хронологию: в два часа ночи жителям пришло оповещение от РСЧС, а ПВО Минобороны в это же время отражало атаки над Череповцом. Режим был снят только около 10 утра. В таких условиях подобные «развлечения» недопустимы — они создают панику и отвлекают экстренные службы.
«Вопросы безопасности граждан для нас в приоритете. Нарушителей выявим и привлечём к административной ответственности. Этим уже занимаются правоохранительные органы. Нарушителям согласно действующему законодательству грозит до 15 суток ареста и значительный штраф», — подчеркнул Сергей Жестянников.
Он также напомнил о похожем случае 17 сентября на улице Новаторов, когда в небе заметили воздушного змея с аппаратурой для съёмки. Тогда из школы и детского сада эвакуировали людей, а нарушителем оказался застройщик, проводивший топосъёмку без разрешения. Ему выписали штраф в 20 тысяч рублей .
«Уважаемые вологжане! В нынешних условиях не сейте панику, относитесь с уважением к соседям, всем жителям города. Откажитесь от таких опасных развлечений!» — обратился к горожанам глава Вологды.
Власти проведут работу с точками продажи пиротехники: будет дана строгая рекомендация запретить использование фейерверков в ночное время на период действия режима беспилотной опасности, в том числе в заведениях общепита. Кроме того, прорабатывается инициатива запрета продажи фейерверков на законодательном уровне.
В настоящее время полиция устанавливает виновников инцидента.
Источник видео: страница в соцсети Вконтакте Сергея Жестянникова
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии