Новая молочная кухня появилась на улице Ленина в Вологде

Общество
17:42
748 просмотров
Олег Нечаев

В Вологде открылся новый пункт выдачи продукции молочной кухни, сообщает администрация города. Дополнительное окно начало работу вчера, 4 апреля, в аптеке №1 по адресу – улица Ленина, 1. Пункт выдачи стали уже пятым в Вологде, где можно бесплатно получить для малышей творожки, кефиры и йогурты.

 «Еще в марте дополнительные окна были открыты по адресам: Тепличный микрорайон, 1, улица Конева, 17 и улица Пугачева, 30. Но от родителей стали поступать просьбы открыть пункт и в центре города. Мы проанализировали ситуацию и обратились с таким предложением к городским властям. Была достигнута договоренность с ООО «Вологдафарм», на базе которого, на улице Ленина, и начало работать дополнительное окно», – рассказала директор молочной кухни Вологды Яна Фадеенко. По ее словам, сейчас руководство молочной кухни по отработанной схеме оповещает вологжан, которые уже получают бесплатно их продукцию, об открытии новой точки.

Расширять возможности молочной кухни городские власти начали в марте этого года. Тогда возрастной порог детей, которые имеют право на бесплатные творожки и йогурты, был увеличен с двух до 2,5 лет. Это не посещающие детские сады малыши из многодетных малообеспеченных семей, а также семей с детьми-инвалидами. Также для удобства вологжан были открыты дополнительные пункты выдачи продукции. Везде йогурты и творожки хранятся в холодильнике и выдаются в отдельном окне.

«Благодаря всем этим шагам число получателей продукции молочной кухни выросло на 40 %. Что важно, это проект, который мы реализуем без дополнительных бюджетных средств. Молочной кухней был разработан натуральный продукт «Лакт-элит», который активно реализуется в торговых сетях, востребован в детских садах и школах. За счет увеличения продаж нам удалось снизить себестоимость остальной продукции молочной кухни и тем самым увеличить число малышей, которые получают ее бесплатно. Новый пункт в центре города сделает этот процесс еще более удобным», – прокомментировал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Добавим, талон на бесплатное получение продукции молочной кухни можно взять в управлении образования на Козленской, 6. Его можно предъявить в любое окно выдачи.