image
Общество
669

Новые военные округа для обеспечения безопасности появились в России

С учетом увеличивающегося военного присутствия НАТО у близких к российским границам территорий, Россия приняла решение о создании двух новых военных округов на северо-западном и западном стратегических направлениях. Об этом сообщил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на селекторном совещании.

В своем выступлении генерал Шойгу отметил, что расширение военного потенциала НАТО и его приближение к границам России, а также планы альянса по привлечению в свои ряды Финляндии и, возможно, Швеции, послужили причиной для принятия таких мер по усилению обороны страны. В результате были созданы два новых межвидовых стратегических территориальных объединения Вооруженных сил – Ленинградский и Московский военные округа.

Эти новые военные округа будут иметь ключевое значение для обеспечения безопасности на северо-западном и западном направлениях. Они будут способствовать укреплению обороноспособности региона и обеспечению защиты интересов России в контексте растущих геополитических вызовов.

Такие действия направлены на поддержание стратегической стабильности и готовности российских вооруженных сил к эффективному отражению любых возможных угроз со стороны. Вместе с тем, Россия подтверждает свое стремление к диалогу и сотрудничеству на международной арене, но в то же время готова энергично отстаивать свои интересы и защищать свою территориальную целостность.

Главные новости Вологды за неделю
Смертельные угрозы дешевых новогодних украшений назвали эксперты
​Некачественные изделия для празднования Нового года могут включать вредные компоненты, такие как свинец, фосфор, меламин, фталаты и прочие токсичные элементы.
08-12-2025 1 327 просмотров
Пенсионеров предупредили о важных особенностях выплат перед Новым годом
Чтобы успеть оформить необходимые доплаты и избежать проблем с расчетом январских пособий, рекомендуется заранее подготовить соответствующие документы.
08-12-2025 805 просмотров
Стартовала горячая линия Роспотребнадзора по подбору безопасных новогодних подарков
В преддверии Нового года Роспотребнадзор запустил специальную всероссийскую горячую линию, которая будет работать с 8 по 19 декабря.
08-12-2025 1 комментарий 1 937 просмотров