Общество
910

Новые знаки и ограждения от диких животных появятся на трассах Вологодчины

На федеральных трассах Москва – Архангельск и Вологда – Медвежьегорск обновят действующие и установят новые предупреждающие знаки «Дикие животные». Об этом рассказал замгубернатора Михаил Глазков. По его словам, дополнительные знаки появятся на участках, где по статистике на дорогу чаще всего выходят лоси, кабаны и изредка – медведи.

Кроме знаков, как сообщает ИА «Вологда Регион», дорожники, инспекторы ГИБДД и сотрудники охотдепартамента области установят информационные щиты и вырубят кустарник на обочинах для лучшей видимости. С мая по октябрь пройдет регулярное патрулирование трасс. Кроме того, с задачей отпугивать диких зверей хорошо справляются специальные ограждения вдоль дорог – так называемые «электропастухи». Сейчас эти системы действуют в трех местах на двух трассах – Вологда – Новая Ладога и Вологда – Медвежьегорск. Еще шесть «электропастухов» планируют установить на дорогах Верховажского, Кирилловского и Шекснинского районов.

Добавим, по данным облохотдепартамента число ДТП с дикими животными сократилось со 162 в 2016 году до 110 – в 2017-м.

Главные новости Вологды за неделю
Не без интриг, но и без сенсаций. Обзор последнего тура Чемпионата Вологды по футзалу
Было интересно посмотреть, кто в новогодние праздники объедался, а кто тренировался
17-01-2026 1 100 просмотров
Отец из Вожеги оштрафован на 3000 рублей за оскорбительные SMS дочери
В Вожегодском районе мировой судья вынес постановление о штрафе в размере 3000 рублей в отношении 31-летнего местного жителя
16-01-2026 1 607 просмотров
Утюг и десяток яиц: какие подарки на первом свидании ставят девушек в тупик
Первое свидание — это всегда лотерея, причём не только в плане совместимости, но, как выяснилось, и в плане подарков
16-01-2026 2 115 просмотров