image
Общество
773

Новый антирекорд по количеству экстремистских преступлений зафиксировали в России

Итоги уходящего года подводят представители различных российских ведомств. Изменения в лучшую сторону фиксируются не везде. Так, по данным МВД, в 2022 в России существенно выросло количество преступлений экстремистской направленности – на 43%.

Так с января по ноябрь 2022 года было зарегистрировано 2 109 преступлений террористического характера и 1 407 – экстремистской направленности, следует из данных министерства.

Для сравнения, за аналогичный период 2021 года было зарегистрировано 983 аналогичных преступления, а в 2020 году и того меньше – 784 случая.

Часть преступлений, однако, удалось предотвратить.

Выросло и число преступлений, совершаемых с использованием оружия. Основной негативный прирост зафиксирован в областях, граничащих с зоной СВО – Курской и Белгородской, а также в Москве. Выросло и количество преступлений, совершаемых организованными группами.

Главные новости Вологды за неделю
Суд признал погибшим вологжанина, пропавшего на СВО без вести
На Вологодчине прощаются с погибшими участниками спецоперации
20-01-2026 4 280 просмотров
Социальные выплаты выросли: кому прибавят пенсии и пособия в феврале 2026 года
С февраля 2026 года одновременно поднимут более сорока разных видов выплат, пособий и компенсаций ровно на столько, насколько выросла инфляция за минувший год — целых 5,6%.
20-01-2026 1 474 просмотра