image

Новый мурал появился в Вологде

Портреты троих вологжан – настоящих героев прошлого и современности стали основой  мурала «Граффити. Защитник» на улице Возрождения в областном центре.

Торжественное открытие мурала на стене городского здания состоялось сегодня, 22 мая. Три дня накануне его создавал художник Олег Иванов. Создание граффити – процесс технологически разнообразный, предполагающий не только окрашивание специальными красками из баллончиков-аэрозолей, но и покрытие несколькими слоями защитного лака. Последний защитный слой был нанесен вчера.

С кирпичной стены на улице Возрождения красуются портреты двух наших современников. Один из них – Герой России Игорь Суханов, уроженец Вытегорского района, офицер, гвардии лейтенант, командир разведгруппы, героически погибший в ходе специальной военной операции 4 июня 2023 года в возрасте 32 лет. Похоронен на малой родине.

На втором портрете изображена юная девушка, шестнадцатилетняя вологжанка Арина Смирнова. Ее в 2023 году наградили медалью «За спасение людей и проявленное мужество». Прошлым летом 15-летняя школьница на отдыхе в Пицунде увидела, что 9-летний мальчик начал тонуть. Девочка-подросток бросилась на помощь и спасла ребенка.

А третий портрет - героя Советского Союза Василия Южакова, участника Советско-финской и Великой Отечественной войн. Его именем названа улица в Вологде.

 

Главные новости Вологды за неделю
Поляки заставляли российских гребцов подписать политическую декларацию против РФ
Наши спортсмены отказались и теперь не смогут выступить на чемпионате Европы
13-05-2025 2 511 просмотров
Как выглядит и сколько стоит первый предсерийный летающий автомобиль, заходите и смотрите
Аэромобиль уже получил европейский летный сертификат безопасности (EASA)
13-05-2025 2 767 просмотров
Наставник вологодского «Динамо» предложил не обращать внимание на турнирную таблицу
Портал Вологда-поиск о том, что еще произошло после матча с ФК «Чертаново»
13-05-2025 1 406 просмотров