Няни бесплатно присмотрят за детьми врачей вологодских моногоспиталей

Общество
13:27
483 просмотра
Екатерина Боженович

Профессиональные няни помогут детям врачей, которые сражаются с ковидом в моногоспиталях Вологодчины. Сейчас уже 8 ребятишек находятся под присмотром опытных нянь. Родители несовершеннолетних трудятся в моногоспиталях Вологды и Череповца. Заявки и последующий подбор специалистов осуществляют три компании. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

«Сегодня мы запускаем продолжение нашего проекта «Профессиональные няни – детям». Вологодская область является его родиной. Начинали мы с азов - разработки профессионального стандарта няни, в котором принимала участие заместитель Губернатора Лариса Каманина. В прошлом году запустили проект сертифицированных нянь. И в этом году уже есть первые результаты этого обучения. Последние связаны с применением социальных нянь для ухода за детьми врачей, медицинских работников, что на сегодняшний день очень востребовано», - отметил Председатель Комиссии по демографии Общественной палаты РФ Сергей Рыбальченко.

Необходимо подчеркнуть, что Вологодская область вошла в число регионов, где реализовывалась пилотная версия программы. В прошлом году обучение прошли 48 нянь.

«В декабре 2019 года участницы проекта подтвердили свою профессиональную компетенцию,  получили соответствующие сертификаты и в настоящее время могут оказывать услуги по присмотру и уходу за детьми, - как на территории проживания ребенка, так и на территории проживания няни, на условиях самозанятости либо в качестве индивидуального предпринимателя. До недавнего времени работа социальных нянь в Вологодской области была направлена на поддержание семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, нуждающихся в услугах няни. С начала 2020 года услугами социальной няни воспользовались 170 семей, воспитывающих детей, нуждающихся в постоянном присмотре и уходе», - пояснила заместитель Губернатора региона Лариса Каманина.

При необходимости и высоком спросе присматривать за детьми смогут и студенты, которые в будущем станут педагогами.