Обезопасить детей от нежелательного контента обязались крупнейшие интернет-компании

Общество
14:24
631 просмотр
Светлана Фарушева

Церемония подписания хартии по безопасности детей в сети состоялась сегодня. Согласно ей, компании-участницы обязуются ограничить доступ юных россиян к нежелательным материалам.

Участвовали "Яндекс", Mail.ru Group, "Лаборатория Касперского", "Национальная Медиа Группа", "Газпром-медиа холдинг", "Ростелеком", "Мегафон", МТС и "Вымпелком", - сообщают РИА Новости.

За онлайн-трансляцией церемонии наблюдал Владимир Путин.

Теперь подписавшие хартию компании будут тщательнее следить за размещаемыми в сети материалами и максимально быстро реагировать на пользовательские жалобы.

Кроме этого предполагается создание благоприятной среды для развития детей. В первую очередь это создание развивающих материалов и взаимодействие с молодежными объединениями.

Также на церемонии было объявлено о создании Альянса, направленного на защиту детей в интернете. Сообщается, что технологии для решения поставленной задачи уже разработаны.

«Мы чувствуем свою ответственность за то, чтобы сделать цифровую среду удобной для детей, чтобы они смогли учиться, общаться и развиваться», — рассказал председатель альянса Антон Шингарев.