Общество
868

Обманутым дольщикам ограничили размер компенсации

Минстрой подготовил поправки к закону о фонде долевого строительства ко второму чтению, в котором размер компенсации дольщику при банкротстве застройщика ограничен 100 квадратными метрами. Об этом пишет РГ со ссылкой на Минстрой.

То есть Фонд долевого строительства будет работать по аналогии с Агентством по страхованию вкладов (АСВ). Напомним, что при банкротстве банка фонд готов компенсировать вклады граждан. Но только до 1,4 миллиона рублей.

При долевом строительстве такое ограничение будет измеряться в метрах и составит 100 кв. метров.

Превысить этот лимит позволят лишь многодетным семьям. Но Фонд не будет оказывать помощь дольщикам, которые уже попали в трудную ситуацию, потому что закон не имеет обратной силы.

Сегодняшним обманутым дольщикам помощь будет оказываться с помощью других механизмов.

Олег Куликов

Главные новости Вологды за неделю
Сомнительная удача. Превью матча «Северсталь» - ХК «Лада»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, – «желто-черным» повезло вернуться в чемпионат через игру с аутсайдером, но это не точно
02-01-2026 522 просмотра
Вологда обсуждает провокационные дорожные плакаты: «Ты умрешь быстро»
Большинство критикует билборды.
02-01-2026 15 комментариев 1 282 просмотра