image
Общество
620

Офтальмолог опровергла миф о негативном воздействии гаджетов на зрение

О том, что нельзя долго работать за компьютером или сидеть в телефоне, врачи твердят давно. И к их словам безусловно стоит прислушиваться, однако, как поясняют офтальмологи, вред смартфоном и компьютеров сильно преувеличен.

Порядка 80% заболеваний глаз связаны не с гаджетами, а с генетикой, образом жизни, пищевыми предпочтениями и уровнем стресса. 8-9 часов работы за компьютером – нормальная нагрузка на глаза взрослого человека, если не забывать делать перерывы.

А вот детям девать телефоны стоит с осторожностью. Человеческий глаз формируется до 18 лет, в это время органы зрения особенно уязвимы. Поэтому минимум через каждые 2-3 часа ребенку необходимо отвлекаться от экрана и выполнять упражнения для глаз.

Главные новости Вологды за неделю
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу, «желто-черные» едут в гости к сопернику, который на грани
1 506 просмотров
Корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск выяснял, что нового в «королевских гонках» и кто фаворит чемпионата-2026
686 просмотров
За победу в турнире боролись команды из пяти населенных пунктов 35-го региона
1 комментарий 1 670 просмотров