image
Общество
702

Ограждения от лесных зверей впервые устанавливают на областной трассе

Забор высотой в 2 с половиной метра монтируют  в Кирилловском округе на территории Национального парка «Русский Север». Таким образом, обитающие там многочисленные животные будут направлены  на специально оборудованные переходы

Конструкция способна выдержать перепады температур  от – 50 до + 50, не страшна ей и толща снега. Протяженность ограждения 2,3 км.

Впрочем это не единственная мера.    Никто не отменял предупредительные дорожные знаки, расчистку придорожных полос, установку информационных щитов.  

«В Вологодской области происходит большое количество ДТП с участием диких животных. Так, в 2021 году произошло 17 ДТП с 27 пострадавшими, в 2022 году – 16 ДТП, с одним погибшим и 28 пострадавшими, в 2023 году 13 ДТП с двумя погибшими и 21 раненым. Это очень опасные и непредсказуемые аварии. Такие происшествия редко проходят без последствий. Но благодаря установке защитных ограждений мы видим тенденцию к снижению количество таких ДТП», - рассказал заместитель Губернатора области Антон Стрижов.

Дорожное строительство, которое интенсивно ведется в последние годы, зачастую проходит по ареалам обитания диких животных.   Раньше на профилактику ДТП с их участием работали только дорожные знаки, однако эффективность этого метода невелика.

А вот установка ограждений проблему способно решить. Это доказывают уже существующие в Вологодской области огражения на федеральных трассах: Вологда-Тихвин, Вологда-Медвежьегорск и М8 «Холмогоры»

Главные новости Вологды за неделю
Собираем наиболее резонансные публичные заявления и предложения наших депутатов, политиков, известных персон и «лидеров общественного мнения».
2 325 просмотров
В Госдуме предложили снизить нотариальные тарифы при оформлении сделок с недвижимостью между близкими родственниками
720 просмотров
Проект такого приказа МВД России вынесен на общественное обсуждение – до 29 августа.
559 просмотров