Около 100 тысяч вологодских волонтеров и звание лидера в сфере добровольчества
В Вологодской области добровольчество становится важной частью жизни тысяч людей. Как сообщил начальник Департамента спорта и молодежной политики региона Виталий Кобыльников, сегодня в волонтерскую деятельность вовлечены около 100 тысяч жителей области.
«Один из самых значимых результатов – Вологодчина третий год подряд удерживает лидерство в стране по развитию добровольчества среди субъектов Российской Федерации с населением от 1 до 2 млн человек. Сейчас в добровольческую деятельность вовлечено почти 100 тысяч жителей нашего региона», — отметил Кобыльников.
Одним из ярких достижений региона стало признание на федеральном уровне: область победила во Всероссийском конкурсе «Регион добрых дел». Эта награда принесет региону в 2025 году федеральную субсидию в размере 4,1 миллиона рублей, которые направят на развитие инфраструктуры добровольчества, поддержку семейного, студенческого и «серебряного» волонтерства.
В 2024 году в области прошло более 30 крупных мероприятий, связанных с добровольческой деятельностью. Вологодские волонтеры активно участвуют и в федеральных проектах. Так, 45 добровольцев из региона стали частью команды организаторов Всемирного фестиваля молодежи в Сочи.
Развитие инфраструктуры добровольчества также находится на высоком уровне. В каждом муниципальном округе области открыты опорные представительства ресурсного центра «Провода», который координирует работу волонтерских организаций.
К федеральной программе «Обучение служением» подключились три вуза Вологодчины. Это открывает новые возможности для студентов, вовлекая их в общественно полезные проекты, которые одновременно помогают развитию их профессиональных навыков.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии