image
Общество
791

Около 11 тысяч косолапых обитает в лесах Вологодчины

В Вологодской области подсчитали количество бурых медведей. Выяснилось, что в нашем регионе проживает примерно 11 тысяч особей. При чем больше всего "потапычей" в Вытегорском районе - свыше 1100. В  в Бабушкинском и Тотемском районах обнаружено 800 особей, в в Бабаевском и Великоустюгском - 700. Большая численность медведей также  в Верховажском, Кич.-Городецком, Никольском, Нюксенском и Тарногском  районах. В Вологодском и Шекснинском районе осталось меньше сотни животных. Сообщает сайт правительства Вологодской области.

Власти региона пояснили, что бурый медведь является объектом спортивной охоты, поэтому сведения о его численности имеют не только научное, но и практическое значение. На основе этих данных вычисляют лимит на добычу зверей. Итоги осеннего сезона охота в этом году станут известны к середине декабря. Отметим, что в этом году можно было добывать животных до 30 ноября.

Главные новости Вологды за неделю
В регионе усилили борьбу с несанкционированными горками, опасными для жизни
В Вологодской области стартовали регулярные рейды по выявлению и ликвидации несанкционированных горок, склоны которых ведут на проезжую часть
27-01-2026 2 580 просмотров
Вологодчина увеличила размер детских пособий
С 1 февраля 2026 года в Вологодской области повысят размер детских пособий, выплаты по новым ставкам будут проводить региональные отделения Социального фонда России.
27-01-2026 2 комментария 1 641 просмотр