image

Окраины Вологды начинает топить: уровень воды в реке поднимается каждую минуту …

Общество
23:54
2 442 просмотра
Роман Смирнов
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Из-за обильных осадков в последние несколько дней уровень воды в реке Вологде стал подниматься, сообщил мэр Вологды Сергей Воропанов, отметив, что только за последнюю пятницу,13 мая, в Вологде зафиксировано 36 мм осадков, которые периодически продолжаются.

Несмотря на то, что уровень реки по Балтийской системе не достиг критической отметки, осталось около двух метров до этого уровня, которые должны прибавиться к текущим 110,47 метрам.

Но синоптики предупредили о возможном подтоплении домов и дачных участков, находящихся в поймах рек Вологды и Тошни:

«По данным синоптиков, в ближайшие дни рост уровней в реках Вологде и Тошне продолжится и может привести к выходу воды в пойму, то есть будет подтапливать низкие места. На данный момент зафиксированы подтопления в районе Ананьинских дач, спасатели контролируют ситуацию, но пока эвакуация людей не требуется. Также в зоне особого внимания Баранковские дачи. Контролируем и ситуацию на ул. Луговой, в микрорайоне Прибрежный. Пока запас до отметки, критической для этого участка, – около полуметра. Контроль идет как с земли, так и с воздуха, то есть территории постоянно обследуем с помощью квадрокоптера», -  пояснил мэр Вологды.

Отметим, что традиционно в Вологде страдают от подтоплений микрорайон Прибрежный, дачные кооперативы в Ананьино и Баранково. На сегодня угроз жизни вологжан из-за повышения уровня воды в реках на территории города нет.