image

Олег Кувшинников о проблемах «молодежной жизни»

добрая новость
10:45
547 просмотров
Алексей Кондратьев

Олег Кувшинников побывал в Санкт-Петербурге, где прошло заседание по вопросам реализации молодежи. 
В Вологде сейчас действует множество организаций для обеспечения молодежи различными занятиями: от трудоустройства до благотворительных проектов. Но все-таки этого не достаточно. Молодые люди, чаще всего, остаются в стороне от общественной жизни. 
Стоят и другие проблемы перед будущим поколением России: страх  невозможности трудоустройства после институтов, экономическая ситуация в стране, низкие зарплаты по области.  
На собрании стало ясно, что молодежь сегодня нуждается в экономической защите, а также в контроле. 
По данным социального опроса, который проводился в уходящем году, молодые люди уверены, что в России добиться успеха очень сложно, или даже невозможно. Этому способствуют, по мнению респондентов,  растущая безработица, общая бедность страны, отсутствие какого-либо производства крупного масштаба, невозможность получить жилье. На последнем месте среди причин оказалась коррупция.       
В связи с этим в России намечаются не очень положительные тенденции и течения среди молодежи. Глава заседания Николай Цуканов уверен, что это можно исправить. Он привел в пример Вологодскую область, которая добилась некоторых успехов в вовлечении молодежи, например, в поисковые движения, патриотические проекты. В Вологде также активно развиваются детские технопарки.
Но, по словам Олега Кувшинникова, все усилия направлены на 10-15% активной молодежи, остальные 90% остаются пассивными в своей жизненной позиции. 
Олег Кувшинников отметил, что нужно, прежде всего, оказать поддержку школьникам, направить их и подсказать. Без внимания нельзя оставлять студентов, трудящуюся молодежь, учащихся средних специальных заведений. Их надо вовлекать в общественную жизнь, в политику уже на уровне общеобразовательных школ и студенческих советов.
Было отмечено также, что эти цели будет осуществлять новый начальник регионального управления молодежи. Как раз сейчас кандидаты на этот пост подбираются в Правительстве Вологодской области.

 

Главные новости Вологды за неделю