image

Олег Кувшинников рассказал, каким будет бюджет области-2023

Общество
15:24
741 просмотр
Олег Куликов

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников опубликовал на страницах соцсетей тезисы о развитии региона в ближайшие годы, руководствуясь проектом бюджета Вологодчины:

  • Санкционное давление, непростая ситуация в экономике, возможные риски учтены в полной мере. По прогнозам областного правительства, глобального сокращения доходов не планируется.
  • Сохранится высокий социальный стандарт и бюджет развития в полном объеме. По уровню госдолга Вологодчина – среди регионов России с высокой долговой устойчивостью. Дала результаты финансовая дисциплина за последние годы.
  • Создан финансовый резерв. Он позволит и дальше обеспечивать инвестиции в развитие Вологодчины.

О приоритетах бюджета:

  • Все взятые на себя социальные обязательства власти выполнят. Будет поддержана бюджетная сфера, в следующем году повысят зарплаты. Это касается всех бюджетников.
  • Продолжится инфраструктурное обновление, а также уверенный курс на реализацию нацпроектов и региональных программ.
  • Дорожная сфера также будет дальше развиваться. Началось формирование опорной сети муниципальных дорог. На эти цели дополнительно будет выделено 5 млрд рублей. В полном объеме предусмотрены средства на строительство Некрасовского моста в Вологде.
  • Власти поддержат реальный сектор экономики, восстановят темпы деловой активности региона. Все принятые ранее антикризисные решения по поддержке бизнеса в условиях санкционного давления будут сохранены. Антикризисный штаб области продолжит работу.

«Сохранится устойчивость бюджетной системы. Вологодская область впервые с 2008 года вернулась в ТОП-20 регионов доноров федерального бюджета. Благодарю свою команду за эффективную работу на благо вологжан», - резюмировал глава региона.