Олег Кувшинников, выступая в ЗСО, поручил активнее развивать внутренний туризм

Общество
13:59
1 669 просмотров
Кирилл Северов
Фото: Вологда-Поиск
Фото: Вологда-Поиск

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников в ходе традиционного ежегодного отчета о деятельности правительства перед Законодательным Собранием поручил определить ключевые направления и найти новые точки роста сферы туризма в регионе. По словам главы области, в прошлый год отметился хорошими показателями по этому направлению.

Так, в регионе продолжилось обустройство туристических объектов с привлечением средств из федерального бюджета. В областной столице завершились работу по благоустройству набережной, в Череповце и Устье закончили берегоукрепление.

Поезд Деда Мороза расширил свой маршрут до 120 городов и населенных пунктов, собрав 30 тысяч человек. Великоустюгский Дед Мороз за год посетил сразу несколько стран: Италию, Германию, Сербию, Беларусь, Казахстан, Армению. В зарубежных страна Зимний волшебник приветствовал наших соотечественников и зажигал новогодние елки.

«В Вологодской области есть все, чтобы привлечь туристов. В прошлом году туробъекты области посетили 3 миллиона 400 тысяч человек. Это на полмиллиона больше, чем годом ранее. Более того, это исторический максимум, выше даже доковидного 2019 года», - отметил Олег Кувшинников.

По словам главы региона, хорошие показатели – это не предел, Вологодчина не использует свои возможности на максимум, особенно в период расцвета внутреннего туризма.

«В связи с этим поручаю заместителю губернатора области Виталию Тушинову, которому была передана данная сфера в этом году, оценить наш туристический потенциал, определить ключевые направления туризма, найти точки роста. Уверен, нам есть куда расти», - заключил губернатор.