image
эксклюзив
2 355

«Они группами ездят по городу»: Вологде не хватает мест для занятия велоспортом

background
Фото: Тимур Бойков / Вологда-Поиск
Фото: Тимур Бойков / Вологда-Поиск

Мы видим большое количество катающихся на велосипедах в городе, особенно детей. Часто - на задних колёсах, что говорит о том, что есть запрос на катания с приключениями. Им необходимо применять себя в более безопасных условиях.  Актуален сегодня и семейный велотуризм.

Мы уже давно проводим марафоны, более 10 лет. Обустраивали спортивные трассы, в частности – «Филина гора» на Комёле, и на том же месте в Сосновском поселении недалеко есть такая же в лесу, - поделился председатель ВРСОО «Вологда-Марафон» Валерий Прыгов.

Основной задачей инициаторы будущего велопарка считают удовлетворение потребности в системной поддержке велосипедистов. В планах – обустроить раздевалки, туалеты и пункты ремонта. 

В среднем в каждом марафоне спортивной организации принимает участие 250 велосипедистов, что говорит о высоком запросе. 

 Если кто-то использует шоссейные колёса – велопарк им мало чем поможет. Большинство ездит на так называемых горных с широкими колёсами – для них будет актуально. 

Одна из задач — это создать памп трек по небольшим горкам, чтобы ездить по ним просто не крутя педали, - добавил Валерий Прыгов. 

Сегодня областная столица недостаточно приспособлена для велосипедных прогулок: устройство транспортной инфраструктуры не даёт возможности создать достаточно велодорожек. 

Важно вывести детей и молодежь для занятия трюками, в том числе для катаний на заднем колесе. Они группами ездят по городу, что далеко небезопасно. Нет ни одного места, где можно было бы заниматься велоспортом в городе. И попыток сделать в Вологде велопарк сегодня я не вижу, - признался председатель спортивной общественной организации.  

К созданию велопарка не будут привлекаться бюджетные средства: часть более чем 10-миллионного бюджета возьмут на себя соинвесторы. До этого организация реализовала проект лыжной трассы «Кирики-Улиты», которая поддерживается и сегодня. Валерий Прыгов подчёркивает, что какие-то услуги в будущем велопарке будут платными, но основная трасса – бесплатной для всех. 

О создании велопарка «Нагорный» в Вологодском округе ранее сообщал информационный портал «Вологда-Поиск»

Главные новости Вологды за неделю
Двое новых фигурантов дела о похищении человека арестованы
Вологодский городской суд удовлетворил ходатайство следственных органов и избрал строгую меру пресечения для двух новых подозреваемых
21-11-2025 702 просмотра
В России появились работодатели, готовые платить миллион в месяц
Российский рынок труда открывает новые возможности для высокооплачиваемых специалистов
21-11-2025 2 773 просмотра
Новый индустриальный парк «Ясная Поляна»: мощный импульс экономике Вологодской области
Правительство Вологодской области анонсировало амбициозный проект - создание индустриального парка «Ясная Поляна» общей площадью порядка 710 тысяч квадратных метров.
21-11-2025 1 176 просмотров