image
Общество
845

Онищенко: препараты от ожирения дают лишь временный эффект

Фото:Вологда-поиск
Фото:Вологда-поиск

Заместитель президента Российской академии образования, академик РАН и эпидемиолог Геннадий Онищенко в интервью ТАСС заявил, что борьба с избыточным весом не может ограничиваться применением фармакологических средств.

По его словам, популярные антидиабетические препараты дают лишь краткосрочный эффект, подавляя аппетит и временно замедляя перистальтику желудка, однако не устраняют первопричины заболевания.

Эксперт подчеркнул, что ожирение является клинически диагностируемой патологией с четкими критериями, нередко сопряженной с развитием сахарного диабета. В связи с этим необходима персонифицированная терапевтическая стратегия – от пересмотра рациона до хирургических методов. 

Долгосрочный результат, отметил Онищенко, достижим лишь при системном изменении пищевых привычек и повышении физической активности населения, однако такая трансформация культуры питания потребует усилий как минимум в масштабе одного-двух поколений.

Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме заявляют: необходимо избавить жильцов от произвола застройщиков и аффилированных с ними «управляшек»
3 комментария 2 186 просмотров
В СМИ и сетях обсуждают введение в оборот цифрового рубля.
2 комментария 2 098 просмотров
Сегодня, 6 сентября, вступает в силу приказ ФАС России, напрямую касающийся цен на пассажирские железнодорожные перевозки.
25 комментариев 2 301 просмотр