image
Общество
1 302

Опаснее всего купаться в реках Вологде и Сухоне

Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

В Вологодской области проведён мониторинг качества воды в популярных местах купания.

Согласно данным регионального Роспотребнадзора за июнь 2025 года, ситуация с безопасностью водных объектов складывается неоднозначно. Исследования проб воды, взятых в 18 рекреационных зонах, выявили существенные различия в их санитарно-гигиеническом состоянии.

Особую тревогу вызывает состояние реки Вологды, где вода не соответствует установленным гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям. Аналогичная ситуация зафиксирована ещё на восьми водных объектах региона, включая реки Сивец в Кадуе, Мологу в Устюжне, Колпь в Бабаево, Чагодощу в Чагоде, Юг в Никольске, Сухону в Соколе, Сямжену в Сямже и Кубену в Чирково. Купание в этих водоёмах может представлять серьёзную опасность для здоровья.

В то же время специалисты отмечают несколько безопасных мест для отдыха у воды. В их числе озеро Белое в Липином Бору, река Угла в Шексне, Вожега возле деревни Задорожье, Вага в Верховажье, а также отдельные участки рек Кубены, Сухоны, Леденьги и Кокшеньги. На этих территориях качество воды соответствует всем необходимым санитарным требованиям.

Эксперты Роспотребнадзора настоятельно рекомендуют жителям и гостям области ответственно подходить к выбору мест для купания, отдавая предпочтение только проверенным и безопасным водоёмам. Особую осторожность следует проявлять в отношении водных объектов с неудовлетворительными микробиологическими показателями, так как их использование для рекреационных целей может привести к различным заболеваниям.

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» в Санкт-Петербурге обыграла «Шанхайских Драконов»
Китайский клуб не может обыграть череповчан на своем льду уже 12 матчей подряд
08-11-2025 2 719 просмотров
«Северянка» не без труда, но обыграла «Рязань-РГУ» и во втором матче
Команда Вадима Панкова вернула себе промежуточное первое место в чемпионате России
08-11-2025 1 комментарий 914 просмотров
Валерий Карпин не поверил в Ивана Сергеева, а череповчанин вышел и забил
Другое дело, что «Динамо» это не помогло победить «Акрон»
08-11-2025 2 537 просмотров