image
Общество
513

Оплату «лицом» введут в общественном транспорте к 2024 году

Министр транспорта заявил, что использование биометрических данных будет активно внедряться в России. Так, к 2024 году весь общественный транспорт снабдят электронными терминалами, которые позволят оплатить проезд «лицом».

"Мы собираемся к 2024 году в России уже создать возможность по биометрии, как по паспорту, вы будете пользоваться во всех общественных видах транспорта. По вашему лицу будут сканировать, будут узнавать, что это вы", - сказал министр транспорта Виталий Савельев на марафоне «Наше знание».

Отмечалось, что похожая автоматизированная система паспортного контроля уже начала работу в аэропорту «Шереметьево».

Ранее, Министерство транспорта России заявляло, что к 2030 году россияне смогут при помощи биометрических данных платить за проезд и проходить досмотр в аэропортах и на вокзалах.

Главные новости Вологды за неделю
Иван Сергеев оформил второй подряд «дубль», выйдя в основном составе сборной России
Череповчанин забил и отдал голевую передачу в матче против национальной команды Боливии
14-10-2025 1 933 просмотра