image
Общество
513

Оплату «лицом» введут в общественном транспорте к 2024 году

Министр транспорта заявил, что использование биометрических данных будет активно внедряться в России. Так, к 2024 году весь общественный транспорт снабдят электронными терминалами, которые позволят оплатить проезд «лицом».

"Мы собираемся к 2024 году в России уже создать возможность по биометрии, как по паспорту, вы будете пользоваться во всех общественных видах транспорта. По вашему лицу будут сканировать, будут узнавать, что это вы", - сказал министр транспорта Виталий Савельев на марафоне «Наше знание».

Отмечалось, что похожая автоматизированная система паспортного контроля уже начала работу в аэропорту «Шереметьево».

Ранее, Министерство транспорта России заявляло, что к 2030 году россияне смогут при помощи биометрических данных платить за проезд и проходить досмотр в аэропортах и на вокзалах.

Главные новости Вологды за неделю
Школьный автобус угодил в кювет на территории Череповецкого округа
Водитель забыл поставить транспорт на ручной тормоз
28-11-2025 834 просмотра