Общество
407

Опрос показал, каких примет и ритуалов придерживаются россияне

Удалось выяснить, какие суеверия, связанные с переездом на новую жилплощадь, до сих пор живут среди россиян, - сообщает информационный интернет портал "Афанасий бизнес" со ссылкой на исследование, проеденное компаниями "Деловепер ПИК" и "Росгосстрах".

Согласно представленным данным, большинство опрошенных граждан по отношению к суевериям настроены скептически, однако целых 49% респондентов признаются, что могли бы ориентироваться на приметы при обустройстве нового жилья, а "дурные знаки" заставили бы их усомниться в покупке. 6% уверяют, что отказались бы от жилой площади, заметив поблизости "негативные сверхъестественные признаки".

Самое популярное суеверие, которое имеет значение для большого количества граждан, оказалось связано с тем, что первым в новую квартиру обязательно должен зайти кот. Такой ритуал оказался важен для 50% людей.

Вторая по популярности традиция связана с новосельем. 29% считают, что спокойной жизни на новом месте не будет, если после переезда не организовать для знакомых застолье.

По сей день люди выполняют ритуалы с помещением подковы над дверями (21%), монеткой под порогом (13%) и даже с "призывом" домового из предыдущего жилья (4%).

Интересно, что абсолютную уверенность в достоверности всяческих примет высказывает только одна пятая часть опрошенных. 65% респондентов не ожидают последствий от выполнения ритуалов, но на всякий случай не игнорируют их. Помимо этого, россияне больше внимания уделяют негативным приметам, нежели тем, что обещают какие-либо позитивные события: 60% против 12%.

Главные новости Вологды за неделю
Максим Цветков упустил «серебро» в пасьюте, став только шестым
34-летний биатлонист на Кубке России в Демино не допустил ни одного промаха за две гонки (30 из 30), но ногами сильной уступил лидерам турнира
17-01-2026 2 603 просмотра
Не без интриг, но и без сенсаций. Обзор последнего тура Чемпионата Вологды по футзалу
Было интересно посмотреть, кто в новогодние праздники объедался, а кто тренировался
17-01-2026 1 100 просмотров
Отец из Вожеги оштрафован на 3000 рублей за оскорбительные SMS дочери
В Вожегодском районе мировой судья вынес постановление о штрафе в размере 3000 рублей в отношении 31-летнего местного жителя
16-01-2026 1 607 просмотров