Опыт развития электротранспорта объединит в Вологде межрегиональный форум «Электрофест-2021»

Общество
21:55
569 просмотров
Алексей Кондратьев

2021

Межрегиональный  форум «Электрофест-2021», посвященный различным тенденциям развития электротранспорта, пройдет в областной столице 4 июня.  Он объединить как экспертов всероссийского уровня в этом вопросе, так и производителей общественного и личного электрического транспорта из различных регионов России. 

«Постепенный переход на электротранспорт - это общемировая тенденция, такой путь для себя выбирает и областная столица в рамках концепции экологического развития «ЭкоВологда».  Исследования показали, что источником 80% выбросов углекислого газа в воздух является именно транспорт. И экологичный подход в этом вопросе является важным решением. В Вологде мы сейчас говорим о возрождении троллейбусного движения с помощью лизинговой программы, в которую город планирует вступить при поддержке Губернатора области Олега Кувшинникова. Кроме того, идет создание инфраструктуры для развития частного электротранспорта. Уже появилось 6 быстрых электрозарядных станций. И это только начало, бизнес поддерживает такое направление. Также обсуждаем внедрение шеринга электросамокатов и велосипедов. Все эти варианты развития экологичного транспорта обсудим и покажем на практике в ходе электрофеста», - пояснил Мэр Вологды Сергей Воропанов. 

Помимо лекций и выступлений в ходе пленарного заседания, будет организовано множество мероприятий, зрителями или участниками которых смогут стать и вологжане. Так, будет открыта еще одна, 7 –я по счету, электрозарядная станция на ул. Ленинградской. Состоится пробег электромобилей по улицам областной столицы, в котором примут участники как вологодские владельцы электрокаров, так и автолюбители из других городов. Пробег завершится на площади Революции, где с 11.00 до 18.00 пройдет большая выставка электротранспорта. Будут представлены троллейбусы, электробусы, электрокары, средства индивидуальной мобильности, прежде всего электросамокаты, презентация зарядной инфраструктуры. 

Еще одной интересной составляющей форума станет лекторий, который пройдет в Молодежном центре «ГОР.СОМ35» с 13.30. Он предназначен для вологжан, которым интересна тема личного электротранспорта. О своем опыте расскажут и владельцы электромобилей, и представители компаний- производителей, и эксперты.  Для участия в лектории «Электромобиль от А до Я» необходимо зарегистрироваться по ссылке,  в лектории «Электромобиль: зарядная инфраструктура, сервис» по ссылке.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!