Общество
1 346

Осенне-зимний охотничий сезон стартовал в Вологодской области

С 15 сентября в Вологодской области стартовал охотничий сезон – разрешено охотится на пушного зверя – зайцев, лис, енотовидных собак.

Занимающийся промыслом охотник может отстреливать не более одной особи в день, но это не касается добычи волков – охота на них разрешена уже с начала августа и продолжится до конца марта следующего года.

Количество убитых волков за день – не регламентируется – наоборот, охотник, занимающийся добычей хищника, может рассчитывать на денежное вознаграждение и другие бонусы – например, за двух убитых волков или четырех убитых волчат – охотник может получить разрешение на отстрел лося.

В прошлом году вологжане убили 242 волка, и заработали на этом 800 тысяч рублей, сообщает Облохотдепартамент.

Отметим, что отстрел лис и енотовидных собак – тоже имеет цель регулирования популяции и уничтожение возможных переносчиков бешенства, коими являются эти животные.

За добычу десятка лис или енотовидных собак – охотника тоже могут поощрить, например разрешением на отстрел кабана.

Закончится сезон уничтожения пушных животных только 28 февраля 2022 года.

Главные новости Вологды за неделю
Алина Пеклецова выиграла первую гонку в 2026 году, это ее седьмая победа в сезоне
Всего сегодня на старт вышли пять лыжниц, представляющих Вологодскую область, но их результаты намного скромнее
15-01-2026 1 комментарий 1 538 просмотров
Бывшая депутат Вологодского Заксобрания пряталась от следователей по знакомым
Экс-вице-президент «Оборонстроя» Ирина Ясакова обвиняется в мошенничестве на 786 млн рублей
15-01-2026 426 просмотров