image
Общество
941

Основатель «Школы путешественников» в Тотьме Федор Конюхов готовится покорить космос

Известный российский путешественник Федор Конюхов, основатель тотемской «Школы путешественников» в Вологодской области, готовится к новым рекордам. Сюжет об этом вышел сегодня, 26 декабря, на федеральном «Первом канале». Одно из запланированных достижений — полет в ближний космос (стратосферу) на гигантском воздушном шаре размером с 25-этажный дом. Что интересно, шар уже сам по себе является «рекордсменом» в мировом воздухоплавании по величине и объему (100 млн. литров воздуха)

Запланированная высота полета — 25 тысяч метров, то есть почти три горы размером с Эверест. Сейчас рекорд составляет 21 км. Постройкой аэростата занимаются британские конструкторы, их команда работает над тем, чтобы решить множество технических вопросов, например, как подать в газовую горелку кислород, которого в стратосфере практически нет, как обеспечить не только подъем, но и успешный спуск.

«Подняться — это еще полбеды, а спуститься еще сложнее. Потому что радиация, и этот гигантский шар не будет спускаться», — объяснил Федор Конюхов.

Добавим, другой проект, который Конюхов планирует осуществить в ближайшее время — кругосветное путешествие на весельной лодке. Путешественник планирует взять старт в Австралии и преодолеть по океанам 27 тысяч километров за 250 дней. 

 

Главные новости Вологды за неделю
Бой двух сбитых лидеров. Превью матча «Северсталь» - «Локомотив»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – соперники не в лучшей форме, остается понять, у кого она хуже
27-11-2025 2 555 просмотров
Вологжане пришли проверить вес боксеров Кубка Губернатора
В ТЦ «Мармелад» собралось несколько сотен горожан и два десятка спортсменов
27-11-2025 1 806 просмотров
Денис Спицов завоевал «серебро» на Кубке России в Кировске
Уроженец Вожеги обогнал Александра Большунова, Сергея Ардашева и еще более 180 лыжников
27-11-2025 456 просмотров