image

Основатель «Школы путешественников» в Тотьме Федор Конюхов готовится покорить космос

Общество
23:39
941 просмотр
Олег Нечаев

Известный российский путешественник Федор Конюхов, основатель тотемской «Школы путешественников» в Вологодской области, готовится к новым рекордам. Сюжет об этом вышел сегодня, 26 декабря, на федеральном «Первом канале». Одно из запланированных достижений — полет в ближний космос (стратосферу) на гигантском воздушном шаре размером с 25-этажный дом. Что интересно, шар уже сам по себе является «рекордсменом» в мировом воздухоплавании по величине и объему (100 млн. литров воздуха)

Запланированная высота полета — 25 тысяч метров, то есть почти три горы размером с Эверест. Сейчас рекорд составляет 21 км. Постройкой аэростата занимаются британские конструкторы, их команда работает над тем, чтобы решить множество технических вопросов, например, как подать в газовую горелку кислород, которого в стратосфере практически нет, как обеспечить не только подъем, но и успешный спуск.

«Подняться — это еще полбеды, а спуститься еще сложнее. Потому что радиация, и этот гигантский шар не будет спускаться», — объяснил Федор Конюхов.

Добавим, другой проект, который Конюхов планирует осуществить в ближайшее время — кругосветное путешествие на весельной лодке. Путешественник планирует взять старт в Австралии и преодолеть по океанам 27 тысяч километров за 250 дней. 

 

Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме обсуждают полный запрет вейпов
26-04-2024 1 комментарий 460 просмотров
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 3 комментария 457 просмотров