image
Общество
952

Останки солдата из Орловской области найдены вдали от его могилы

background
Фото: Тимур Бойков / Вологда-Поиск
Фото: Тимур Бойков / Вологда-Поиск

Останки солдата Красной армии были подняты в Вытегорском районе Вологодской области, во время Оштинской экспедиции. Личность погибшего опознана благодаря посмертному медальону: в нём сохранилось имя сержанта родом из Орловской области Николая Степановича Абрамова. 

Воин был поднят чуть южнее и выше перешейка озера Челмаш в Вытегорском районе. Выяснилось, что когда-то он был официально захоронен с почестями в селе Ошта, но прах его всё это время находился в дали от надгробной плиты. 

Экспедиция, в которой был обнаружен защитник Советского Союза, завершилась накануне. 10 дней поисковики прочёсывали оштинские рубежи, разыскивая тела павших в бою солдат, о которых даже память не всегда осталась. Многие из них останутся неизвестными. 

Далеко от Ошты, в лесу найдено захоронение, скрывавшее останки 11 красноармейцев. Они погибли в апрельских сражениях 1942 года. Лесная территория, где находку удалось обнаружить, была выделена под вырубки на следующий год, поэтому обнаружить курган удалось бы в любом случае. 

Поисковики отметили, что вылазка оказалась удачной несмотря на препятствия: грубая почва, движение вглубь лесной чащи через болота поддались им с трудом. 

Впереди – архивная работа исследователей, направленная на выявление имён других солдат. 

Ранее информационный портал Вологда-Поиск сообщал о двух килограммах мин, обезвреженных в день Оштинской обороны. 

Главные новости Вологды за неделю
Вслед за читателями портала Вологда-поиск глава Федерации лыжных гонок России признала Алину Пеклецову лучшей лыжницей
2 111 просмотров
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, на этой стадии турнира очки нужнее «армейцам», но не факт, что этого хватит
992 просмотра
Команда Вадима Панкова в трех партиях обыграла ВК «Динамо-Метар-2»
905 просмотров