Осторожнее с собственными соцсетями - компании могут отказать вам в трудоустройстве
Ни для кого не секрет, что сейчас в компаниях при трудоустройстве кандидата изучают не только его резюме, но и "листают" его личные страницы в соцсетях.
И нередко именно их содержание становится причиной отказа в приеме на работу, рассказала директор по персоналу Светлана Ковынева.
«Работодатели сегодня довольно часто изучают соцсети кандидата, смотрят разное — в зависимости от направленности своей деятельности, корпоративных ценностей и культуры, но прежде всего оценивают человека на предмет его адекватности», — цитирует КП специалиста.
На что в первую очередь обращают внимание: грубость в постах, провокационные высказывания, резкие комментарии. Это формирует первое впечатление о кандидате еще даже до собеседования. Чересчур вольные образы, часты снимки с вечеринок или с алкоголем у потенциального работодателя могут создать впечатление несерьезного человека, которые не захочет ответственно относиться к своим обязанностям. Перед поиском вакансий специалист рекомендует пересмотреть соцсети и удалить сомнительный контент.
Вот свежий пример, который сейчас обсуждают в соцсетях. Девушке отказали в приеме на работу из-за приветственного сообщения в Telegram. Ее не позвали на собеседование, а на вопрос, почему, ответили, что «за***ные кандидаты им не нужны». Пояснение ниже.


Комментарии
Добавление комментария
Комментарии