image
Общество
1 925

От добровольного к обязательному: в России обсуждают страхование жилья в зонах ЧС

Фото:
Фото: "Вологда-поиск"

Строительство жилья на территориях, подверженных риску природных чрезвычайных ситуаций, необходимо страховать. Об этом заявил заместитель министра финансов Российской Федерации Иван Чебесков.

По его мнению, такая мера поможет снизить нагрузку на бюджет и создаст стимулы для граждан более осознанно подходить к строительству собственного дома.

Чебесков отметил, что из-за огромной территории страны чрезвычайные ситуации, прежде всего природного характера, ежегодно происходят в том или ином регионе. При этом ответственность за выплаты пострадавшим ложится на федеральный бюджет.

«Мы давно хотим использовать механизм страхования, чтобы, во-первых, снизить бюджетную нагрузку, а во-вторых, создать стимулы для граждан осознанно подходить к строительству дома», — пояснил замминистра.

Он напомнил, что еще в 2019 году был принят закон о добровольном страховании жилья, однако этот механизм, к сожалению, так и не заработал. В связи с этим сейчас и идет дискуссия о введении обязательного страхования для граждан, которые планируют строить дом в зонах с высокими рисками чрезвычайных ситуаций.

«Граждане, которые собираются строить дома на территориях, подверженных таким рискам, должны понимать, что, покупая страховку, этими рисками надо управлять», – заключил замминистра.

Главные новости Вологды за неделю
Доступ бабушек и дедушек к электронным дневникам, защита молодёжи от вербовщиков и альтернатива ипотеке: предложения Чернышова, Гибатдинова и Миронова
2 206 просмотров
Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов получил доклад о гибели ребенка в одной из больниц Череповца
590 просмотров
Трагедия произошла в Череповце
2 519 просмотров