image
Общество
402

От велосипедистов до «Орловцев»: Вологодскому футболу исполнилось 115 лет

background
Вологодский государственный архив
Фото: Вологодский государственный архив

Вологодский областной государственный архив напомнил о важной дате в истории регионального спорта — 115-летии с момента первых упоминаний футбола в Вологде.

По архивным данным, первое документальное свидетельство о футболе в городе относится к 22 мая 1911 года. В газете «Вологодский листок» №240 было опубликовано сообщение: «29 мая назначается открытие велосипедных гонок и игра в футбол». Этот факт считается отправной точкой в истории вологодского футбола.

Интересно, что инициаторами первых футбольных игр выступили участники «Вологодского общества велосипедистов».

«Так как же между собой связаны любители велогонок и футболисты? Дело в том, что все вологодские спортсмены были наперечет и состояли членами всего двух объединений – «Общества охоты» и «Вологодского общества велосипедистов». Именно члены Общества велосипедистов познакомили своих земляков с футболом на своем циклодроме», - рассказали в Госархиве.

В течение лета 1911 года упоминания о футболе всё чаще появлялись на страницах местной прессы. Этот вид спорта очень полюбился вологжанам, Так, в выпуске «Вологодского листка» от 26 июня сообщалось, что футбол стал частью народных гуляний на беговом ипподроме:

«Сегодня на беговом ипподроме Вологодское общество велосипедистов устраивает общедоступное народное гуляние, с массою разнообразных игр и развлечений, в том числе конские бега, велосипедныя гонки, игра в футбол, кегельбан и всевозможныя состязания на призы».

Уже к лету 1912 года в городе сформировались первые устойчивые футбольные команды. Одной из наиболее известных стала команда, собиравшаяся на Пятницких прудах (ныне территория стадиона ВоГУ) под руководством студента Петербургского университета Николая Орлова. Игроков отличала характерная форма — рубашки, разделённые на чёрную и белую половины, за что их нередко называли «чёрно-белыми».

Однако в историю вологодского спорта команда вошла под названием «Орловцы» — по фамилии братьев Орловых, стоявших у истоков коллектива. В команду входили Сергей, Николай, Андрей и Феодосий Орловы. В 1912 году «Орловцы» одержали ряд побед в первых городских футбольных встречах, заложив основу развития организованного футбола в регионе.

115

По данным Вологодского государственного архива, именно эти события стали началом формирования футбольной традиции в регионе, которая продолжается уже более века.

Главные новости Вологды за неделю
В родительскую субботу перевозчики увеличат количество машин на маршрутах
770 просмотров