image
Общество
449

Отремонтировать главные улицы во всех центральных усадьбах: такая идея озвучена сегодня в ходе визита в Кирилловский район спикера областного парламента Андрея Луценко

 

Дороги после ремонта в Кирилловском районе осмотрел председатель Законодательного Собрания, секретарь регионального отделения Партии "Единая Россия" Андрей Луценко в рамках проекта "Градсоветы: личный контроль".

В этом году в районе ремонтируется сразу 10 дорог. Это улицы Лелекова, Симоновская, Ленина, Урицкого, Дзержинского, Пролетарская, Победы в Кириллове, улица Слободская в селе Ферапонтово, подъездная дорога к городу. Большая часть объектов уже завершена, остальные находятся на "финишной прямой". В администрации района строят планы на будущее.

"Мы на одном из градсоветов предложили в каждой центральной усадьбе отремонтировать хотя бы по одной улице, покрыть асфальтом. Есть планы и по городу: завершить ремонт северной части и в 22 году начать двигаться в южную часть", - с такой идеей обратился к председателю регионального парламента глава Кирилловского района Сергей Усов.

Кроме того, прозвучало предложение распространить идею ремонта улиц в центральных усадьбах на весь регион.

"Предлагаю рассмотреть эту идею дополнительным вопросом на заседании депутатов Законодательного Собрания от фракции "Единая Россия" в сентябре. Идея правильная, здравая. Мы будем ее поддерживать. Единственный вопрос – поиск и балансировка средств. Можно реализовать эти планы как долгосрочный проект", - поддержал инициативу Андрей Луценко.

Основной целью визита в район стали инспекция объектов образования и культуры перед новым учебным годом. Председатель Законодательного Собрания осмотрел ход работ в трех учреждениях, в которых идет капитальный ремонт.

Напомним, с начала июля депутаты фракции "Единая Россия" приступили к осуществлению контроля за реализацией решений градсоветов, принятых Губернатором совместно с жителями области. Из 414 объектов градсоветов 17 находятся на территории Кирилловского района.

Хорошая новость прозвучала во время осмотра Дома культуры в селе Никольский Торжок – депутаты выйдут с ходатайством о "разморозке" сэкономленных средств. В этом году местный ДК преобразился. Отремонтирован актовый зал, фасад, в помещениях стало тепло. На сэкономленные от ремонта средства местная администрация планирует закупить "одежду" сцены, закончить ремонт в служебных помещениях.

Как заметил Андрей Луценко, в период пандемии особенно необходим общественный контроль жителей за качеством ремонтов- лишние траты недопустимы. У Дома культуры – целая группа общественных наблюдателей во главе с депутатом Сергеем Пахаревым. Вместе они решили часть проблем, с другими обратились за помощью к Андрею Луценко.

Например, в отличное здание Николоторжской школы родители дошкольников мечтают перевести детский сад. Андрею Луценко показали помещения, которые подготовлены для малышей. Председатель Заксобрания идею поддержал и заверил, что окажет содействие.

С родителями и учителями Андрей Луценко пообщался и в школе села Талицы. Здесь ремонт идет полным ходом. Отремонтировали кровлю, приводят в порядок стены, потолок, электропроводу, меняют окна. Подрядчик обязался закончить работы до 24 августа. Андрей Луценко попросил взять соблюдение сроков ремонта под контроль.

Реконструкция школы будет продолжена и в следующем году. В планах – привести в порядок полы, систему отопления.

"Внешний вид школы теперь хороший, хочется, чтобы рабочее место учителя и учеников было достойным. Мечтаем о новой мебели и оборудовании", - с такой просьбой обратилась учитель английского языка и мама двух школьников Елена Гудкова.

"Совершенно правильное предложение. В современной школе должны быть современная мебель, современное оборудование. Школа включена в федеральные образовательные программы, которые направлены на обновление материально-технической базы", - ответил Андрей Луценко.

Новое оборудование в последующие два года школа получит благодаря участию в федеральном проекте "Современная школа", программе "Цифровая образовательная среда". Оснастят кабинеты ОБЖ, информатики, появятся новые компьютеры.

Во время общения с работниками и родителями учеников Талицкой школы родилась еще одна идея - присвоить образовательному учреждению имя Героя Советского Союза, уроженца села, Александра Лелекова. 120-летний юбилей со дня рождения героя будет отмечаться в 2022 году. Андрей Луценко поддержал идею общественного совета.

Итогом визита стала встреча Председателя ЗСО, Секретаря ВРО Партии "Единая Россия" Андрея Луценко и главой района Сергеем Усовым. Андрей Луценко высоко оценил работу команды главы, в том числе по реализации проекта "Народный бюджет", и подчеркнул, что активисты на местах хвалят молодых управленцев поселений, что встречается нечасто. Кроме того, Андрей Луценко предложил больше подключать к реализации проектов молодежь.

Сергей Усов с мнением спикера парламента согласился и сообщил, что на территории района реализуется 42 проекта на общую сумму 6,5 млн рублей, часть из которых реализуют молодые активисты.

 

Главные новости Вологды за неделю
Из искры возгорится пламя? Превью матча ФК «Череповец» - «Балтика-2»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – «желто-черные» могут выиграть только на эмоциях, которых у них нет
27-06-2025 1 024 просмотра
Игра на три очка. Превью матча «Динамо»-Вологда - ФК «Коломна»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – у «бело-голубых» нет шансов проиграть, кроме одного
27-06-2025 2 386 просмотров