image
Общество
666

Памятник вологжанке Марии Бочкаревой установят в Белоруссии

Памятник планируется установить недалеко от города Сморгонь Гродненской области. Он будет посвящен не только командиру Первого Петроградского батальона смерти Марии Бочкаревой, но и всем женщинам-бойцам, которые состояли в нем.

Стоит подчеркнуть, что в годы Первой мировой войны Мария Бочкарева на добровольных началах вступила в ряды действующей армии. Ее уважали за стойкий характер и храбрость. Именно она в 1917 году стала инициатором создания «Женского батальона смерти», в котором состояло около 2 тысяч женщин.

Напомним, что Мария Бочкарева родилась в июле 1889 года в селе Никольское Кирилловского уезда Новгородской губернии. В настоящее время данная территория является частью Вологодской области. 

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» в Череповце в сухую проиграла московскому «Динамо»
Несмотря на поражение, команда Андрея Козырева продолжает сохранять промежуточное первое место в Западной Конференции
30-10-2025 2 175 просмотров
Выручка крупнейших букмекеров сопоставима с 10 годовыми бюджетами Вологодской области
Сразу семь беттинговых контор попали в число крупнейших компаний России
30-10-2025 1 958 просмотров
Череповецкий мини-футбольный «Зенит» представит Вологодскую область на Чемпионате России в Сочи
Всего в турнире примут участие 112 команд из 82 регионов России
30-10-2025 1 355 просмотров