image
Общество
757

Памятную дату в честь ветеранов впервые отмечают в Вологодской области

12 тысяч жителей Вологодской области сегодня отмечают недавно официально согласованный в правительстве региона праздник. Все они – ветераны боевых действий, выполнявшие воинский долг несмотря на риски для жизни.

В Великоустюгском округе ордена Мужества почётно вручили старшему матросу Анатолию Городишенину и младшему сержанту Артёму Красильникову. Награждать выдающихся защитников Отечества будут в этот день и в следующие годы: это должно стать традицией.

«Законодательное закрепление Дня ветеранов боевых действий подчеркнет значимость их заслуг и важность развития ветеранского движения в регионе», — признал Георгий Филимонов, врио губернатора области.

Красная дата в календаре отмечается впервые: её официально утвердили в последний день января 2024 года. Ввести новый праздник предложили представители «Боевого братства» на встрече с главой региона.

К нему почти на каждой встрече во всех муниципалитетах обращаются с просьбами поддерживать ветеранов Афганской, Чеченской и других войн и военных операций. Дата призвана напомнить о самоотверженных подвигах ветеранов, которых объединяла любовь к Родине. Выходить на митинги и приносить цветы к мемориалам будут, в том числе, и к покинувшим мир ветеранам новых сражений современной истории.

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» в Тольятти филигранно на классе обыграло ХК «Лада»
Команда Андрея Козырева перед большой паузой в чемпионате вернула себе первое место в Западной Конференции
07-12-2025 1 784 просмотра
«Северянка» одержала две победы над соперницами из ВК «Атом-Курск»
Команда Вадима Панкова укрепилась на первой строчке в турнирной таблице Чемпионата России
07-12-2025 1 229 просмотров
Хоккейный «Металлург-Вологодская область» удивил НМХЛ, проиграв на своем льду 1:10
При этом команда Евгения Марьина держится в ТОП-5 Конференции «Запад»
07-12-2025 1 784 просмотра