image

Пандемия сократила число браков на Вологодчине

Общество
21:53
780 просмотров
Владимир Кротышев

Пандемия и связанные с ней ограничительные меры стали причиной сокращения на Вологодчине количества браков. С 4 апреля по 12 июня 2020 года ЗАГСы не работали, что оказало негативное влияние на статистику.

Регистрация браков возобновилась в середине июня, однако на проведение церемоний распространялись ограничительные меры, присутствовать на них могли только сами жених и невеста и их родители. Это стал опричиной массового переноса свадеб на поздние сроки.

Вторая волна распространения коронавирусной инфекции отменила массовые мероприятия в закрытых помещениях и ограничила возможное число присутствующих. Для граждан, привыкших отмечать свадьбы масштабно, это тоже стало причиной пересмотреть дату торжественного события.

В итоге количество свадеб на Вологодчине сократилось. По данным Вологдастата, с января по сентябрь 2020 года в области зарегистрировано 4,18 тыс. новых. Для сравнения в этот же период прошлого года на Вологодчине было зарегистрировано более 5,2 тыс. семей.

Однако в службе статистике говорят и о сокращении числа разводов. В январе-сентябре 2020 года в Вологодской распалось 3,09 тыс. семей. В прошлом году этот показатель составлял 3,43 тыс. разводов.

 
Главные новости Вологды за неделю