image

Парад Победы состоялся в Вологде на площади Революции

Общество
10:44
644 просмотра
Алексей Югов
Фото скриншот трансляции
Фото скриншот трансляции

В Вологде состоялись торжественный Парад Победы и шествие Бессмертного полка. В торжественном параде в честь 77-летия Победы в Великой Отечественной войне приняли участие военнослужащие вологодского гарнизона, представители силовых ведомств и курсанты. По площади Революции прошли 17 парадных расчетов. Рядом с Вечным огнем разместились 8 ветеранов Великой Отечественной войны.

К жителям области обратился губернатор региона Олег Кувшинников и ветеран, участник войны Геннадий Васильевич Шириков.

"Уважаемые вологжане! Мне вспоминается первый День Победы, который мы отмечали в Праге - столице Чехословакии. С радостью мы встретили 9 мая нашу победу, торжественно отмечали. К нам присоединились и жители Праги. Поздравляю вас с праздником, всего вам доброго, здоровья, счастья и благополучия", - отметил Геннадий Васильевич.

После прохождения войск по площади Революции пронесли копию Знамени Победы площадью около 200 кв. метров. Продолжилась торжественная часть парада шествием колонны "Бессмертного полка". Завершился парад "Майским вальсом", который станцевали 70 пар вологжан разного возраста.

Отметим, что на сегодняшний день в Вологодской области проживает 141 ветеран и инвалид Великой Отечественной войны. В Вологде живут 38 человек.

Главные новости Вологды за неделю